3 Fachbereiche

Vier Ämter - eine Verwaltung

Die Gemeindeverwaltung arbeitet seit dem 12. September 2005 in einer neuen Verwaltungsstruktur. Ziel dieser Umstellung von ehemals vier Ämtern in jetzt 3 Fachbereiche ist ein effizienteres Arbeiten für den Bürger. Lange Wege sollen vermieden werden und Verwaltungswege transparent gestaltet werden.

Ab sofort gibt es im Rathaus der Gemeinde Krummhörn drei Fachbereiche:

Fachbereich 1   Innere Dienste
Fachbereich 2   Bürger
Fachbereich 3   Infrastruktur


Auf den folgenden Seiten finden Sie unsere Ansprechpartner, die in neuen Organisationseinheiten arbeiten. Es ließ sich bei der Umstruktierung leider nicht vermeiden, dass etliche Kolleginnen und Kollegen neue Aufgabenbereiche zugeteilt bekommen haben bzw. auch neue Zimmernummern bekommen haben. Wir wollen Ihnen helfen, sich bei uns zurecht zu finden.

 
Bürgermeister     
Johann Saathoff
Tel: (04923) 91 61 46
Zimmer Nr. 2.13 - Hauptgebäude Obergeschoss I
saathoff@krummhoern.de      
     
Pressesprecher     
Frank Baumann
Tel.: (04923) 91 61 42
Zimmer Nr. 2.10 - Hauptgebäude Obergeschoss I
fbaumann@krummhoern.de
>> Presse, Altenfahrten, Jubiläen, Weihnachtsfeiern, Altengeburtstage, Protokoll
     
Helga Sollermann
Tel.: (04923) 91 61 45
Zimmer Nr. 2.13 - Hauptgebäude Obergeschoss I
gemeinde@krummhoern.de      
>> Vorzimmer Bürgermeister, Ratsbetreuung, Sitzungsgeld, KSA eigene, Unfallmeldungen eigene, Terminierung Dienstfahrzeug und Betrieb und Unterhaltung
     
Hannelore Jürgler
Tel.: (04923) 91 61 58
Zimmer Nr. 1.03 - Hauptgebäude Erdgeschoss
ritmeijer@krummhoern.de      
>> Gleichstellungsbeauftragte

Sollten Sie dennoch auf Fragen keine Antworten finden, rufen Sie uns direkt an unter (04923) 91 61 42 (Frank Baumann) oder gerne auch per e-mail unter fbaumann@krummhoern.de .

Fachbereich 1 - Innere Dienste

In diesem Fachbereich 1 (FB 1) sind unter dem Amtsleiter Bernhard Wiltfang folgende Arbeiten zusammengefasst:

Gemeindekasse, Personalwesen, Einziehung, Buchhaltung, EDV, Betreuung Auszubildende

Fachbereichsleiter, allgemeiner Vertreter des Bürgermeisters     
Bernhard Wiltfang
Tel: (04923) 91 61 33
Zimmer Nr. 2.03 - Hauptgebäude Obergeschoss I
wiltfang@krummhoern.de      
     
Vertretung Fachbereichsleiter     
Monika Tinter
Tel.: (04923) 91 61 37
Zimmer Nr. 2.08 - Hauptgebäude Obergeschoss I
tinter@krummhoern.de
>> Vertretung Protokoll, Personalwesen,Planung und Betreuung Auszubildende, Berufsgenossenschaft und arbeitsmedizinische Untersuchungen
     
Helmut Fleßner
Tel.: (04923) 91 61 31
Zimmer Nr. 1.11 - Hauptgebäude Erdgeschoss
hflessner@krummhoern.de      
>> Kassenverwalter Gemeindekasse
     
Anke Haan
Tel.: (04923) 91 61 35
Zimmer Nr. 2.05 - Hauptgebäude Obergeschoss I
haan@krummhoern.de      
>> Personalwesen, Abrechnung Dienstfahrten, Spendenbescheinigungen, Arbeitsschutzuntersuchung, Ausschnitte
     
Johann Jürjens
Tel.: (04923) 91 61 32
Zimmer Nr. 1.10 - Hauptgebäude Erdgeschoss
juerjens@krummhoern.de     
>> Einziehung, Parkgebühren, Vertretung Kassenverwalter
     
Tanja Mentjes
Tel.: (04923) 91 61 34
Zimmer Nr. 2.04 - Hauptgebäude Obergeschoss I
mentjes@krummhoern.de     
>> Vorzimmer Fachbereichsleiter, Mehrwertsteuer, Verfügung über Gemeindekonten, Post
     
Anja Meyn / Rudolf Tebben
Tel.: (04923) 91 61 30 / 74
Zimmer Nr. 1.17 - Hauptgebäude Erdgeschoss
meyn@krummhoern.de / tebben@krummhoern.de     
>> Buchhaltung
     
Jan Nanninga
Tel.: (04923) 91 61 48
Zimmer Nr. 2.07 - Hauptgebäude Obergeschoss I
nanninga@krummhoern.de      
>> EDV, Datenschutzkoordinator
     
Anna Stachowiak
Tel.: (04923) 91 61 44
Zimmer Nr. 2.08 - Hauptgebäude Obergeschoss I
stachowiak@krummhoern.de

Fachbereich 2 - Bürger

In dem Fachbereich 2 (FE 2) sind unter Leitung des stellvertretenden Fachbereichsleiters Helmut Wilts folgende Bereiche zusammengefasst:

Meldeamt, Standesamt, Frauenbeauftragte, Jugendpflege, Gewerbeamt, Fundamt

Folgende Kolleginnen und Kollegen stehen Ihnen für Dienstleistungen und Rückfragen zur Verfügung:

 
Vertretung Fachbereichsleiter     
Helmut Wilts
Tel.: (04923) 91 61 27
Zimmer Nr. 1.09 - Hauptgebäude Erdgeschoss
wilts@krummhoern.de
>> Raumordnung, Bauleitplanung, Dorferneuerungsplanung, Erschließungsverträge, An- und Verkauf von Baugrundstücken, Stellungnahme Bauanträge, Dorferneuerungsmaßnahmen, Vorkaufsrechtsverzicht, Straßenbennung, Hausnummervergabe
     
Stefanie Albers / Ralf Kalkwarf / Manuela Thumann
Tel.: (04923) 91 61 51 / 55
Zimmer Nr. 1.07 - Hauptgebäude Erdgeschoss
albers@krummhoern.de / kalkwarf@krummhoern.de      
>> Meldeamt, Zählungen und Erhebungen, Volkzählung, Amtshilfen, Telefonzentrale, Beglaubigungen, Aufgaben nach § 22 f NGO, Osterfeuer Wehrerfassung, Eichwesen, Erziehungsgeld, BaFöG, Verknobelungen, Gewerbeamt, Fundamt
     
Rudolf Tebben
Tel.: (04923) 91 61 80
Zimmer Nr. 1.01 - Hauptgebäude Erdgeschoss
tebben@krummhoern.de      
>> Vorzimmer Fachbereichsleiter
     
Christian Behringer
Tel.: (04923) 91 61 23
Zimmer Nr. 2.11 - Hauptgebäude Obergeschoss I
behringer@krummhoern.de     
>> Jugendpflege, Jugendfahrten
     
Ina Droll-Dannemann
Tel.: (04923) 91 61 41
Zimmer Nr. 2.12 - Hauptgebäude Obergeschoss I
droll@krummhoern.de     
>> Vorzimmer Fachbereichsleiter, Gesundheitsaufsicht, Veterinäraufsicht, Preisüberwachung, OWI-Kurbeiträge, Kehrwesen, Obdachlosenunterbringung
     
Klaas Arends / Thorsten Ulferts
Tel.: (04923) 91 61 73 / 36
Zimmer Nr. 1.16 / 1.15 - Hauptgebäude Erdgeschoss
arends@krummhoern.de / ulferts@krummhoern.de     
>> Grundsteuer, Gewerbesteuer, Veranlagung Hundesteuer, Abfallbeseitigung, Abwasserabgabe, Abwassergebühren, Kurbeiträge, Zweitwohnungssteuer, Vergnügungssteuer, Gewässerschau
     
Hannelore Jürgler
Tel.: (04923) 91 61 58
Zimmer Nr. 1.03 - Hauptgebäude Erdgeschoss
juergler@krummhoern.de      
>> Standesamt, Rente
     
Wolfgang Swyter
Tel.: (04923) 91 61 54
Zimmer Nr. 1.02 - Hauptgebäude Erdgeschoss
swyter@krummhoern.de

Fachbereich 3 - Infrastruktur

In dem Fachbereich 3 (FB 3) unter der Leitung von Tinus Baumann sind u.a. folgende Aufgabenbereiche zusammengefasst:

Verkehr, Hoch- und Tiefbau, Schulen, Feuerwehr
Folgende Kolleginnen und Kollegen sind für Sie da:

Fachbereichsleiter, Flurbereinigung, gemeinnützige Arbeit     
Tinus Baumann
Tel: (04923) 91 61 22
Zimmer Nr. 2.23 - Nebengebäude Obergeschoss I
tbaumann@krummhoern.de      
     
Vertretung Fachbereichsleiter     
Wolfgang Beek
Tel.: (04923) 91 61 52
Zimmer Nr. 2.25 - Nebengebäude Obergeschoss I
beek@krummhoern.de
>> Vertretung EDV und FB-Leiter, Verwaltung bebaute u. unbebaute Grundstücke sowie Erwerb/Verkauf Dienstwohnungen
     
Michael Akkermann
Tel.: (04923) 91 61 29
Zimmer Nr. 1.19 - Nebengebäude Erdgeschoss
akkermann@krummhoern.de      
>> ruhender Verkehr, Klärschlamm, Ortskernsperrung Greetsiel, Verträge DGH, Erbbaugundstücke, Friedhöfe, Hafen, Energieüberwachung, Wochen- und Jahrmarkt
     
Jan Alberts
Tel.: (04923) 91 61 43
Zimmer Nr. 2.26 - Nebengebäude Obergeschoss I
alberts@krummhoern.de      
>> Feuerwehr, Spielplätze, verkehrslastbeschränkte Straßen, Verkehrsbereisung, Grabenbaggerung, Baggergut, Glascontainer, Versorgungsunternehmen, KSA fremde, Rechnungsstelle
     
Anja Fleßner
Tel.: (04923) 91 61 62
Zimmer Nr. 2.26 - Nebengebäude Obergeschoss I
aflessner@krummhoern.de     
>> Rechnungsstelle
     
Marianne Folkerts
Tel.: (04923) 91 61 28
Zimmer Nr. 1.21 - Nebengebäude Erdgeschoss
folkerts@krummhoern.de     
>> Hochbau
     
Franz Hartmann
Tel.: (04923) 91 61 70
Zimmer Nr. 1.22 - Nebengebäude Erdgeschoss
fhartmann@krummhoern.de     
>> Zeichnungsbüro
     
Ilka König-Conradi
Tel.: (04923) 91 61 69
Zimmer Nr. 1.18 - Nebengebäude Erdgeschoss
koenig-conradi@krummhoern.de      
>> Schulen, Schwimmhalle, Burg, Sporthalle, Mühle, Beschaffung
     
Martha Murra
Tel.: (04923) 91 61 21
Zimmer Nr. 2.22 - Nebengebäude Obergeschoss I
murra@krummhoern.de     
>> Vorzimmer Fachbereichsleiter
     
Herbert Pastille
Tel.: (04923) 91 61 25
Zimmer Nr. 1.19 - Nebengebäude Erdgeschoss
pastille@krummhoern.de     
>> Tiefbau, Bauhofleitung
     
Jannette Rodenbäck
Tel.: (04923) 91 61 49
Zimmer Nr. 1.18 - Nebengebäude Erdgeschoss
rodenbaeck@krummhoern.de     
>> Schulen, Kindertagesstätten

Kutterkorso (Kopie 3)

Hier steht ein Teasertext. Er wird später durch den richtigen Text erstezt. Hier steht ein Teasertext. Hier steht ein Teasertext. Hier steht ein Teasertext.

mehr

Kutterkorso (Kopie 1)

Hier steht ein Teasertext. Er wird später durch den richtigen Text erstezt. Hier steht ein Teasertext. Hier steht ein Teasertext. Hier steht ein Teasertext.

mehr

Seite empfehlen
Schriftgröße anpassen
Gemeinde Krummhörn · Rathausstraße 1 · 26736 Krummhörn · Telefon: 04923 - 9160 · Fax: 04923 - 916 165